Вице-спикер парламента Башкирии поддержал проект закона об отмене признания независимости Литвы

Заместитель председателя Госсобрания республики Рустам Ишмухаметов написал об этом в своем телеграм-канале.

«Внесенный в Госдуму законопроект об отмене признания независимости Литвы как минимум заслуживает изучения, — пояснил он. — Тема особенно актуальна на фоне того, что именно бывшие наши прибалтийские республики стали в последнее время, к сожалению, одним из основных центров тиражирования русофобии».

По словам политика, нынешняя независимость не только Литвы, но и ряда других государств, пропагандирующих антироссийские настроения, весьма условна.

«С Прибалтикой в принципе не все так просто, — считает Ишмухаметов. — Да и рвущаяся в НАТО Финляндия, кстати, ранее тоже была в составе России. Если начать копать архивы, может всплыть много любопытных фактов. Будет что вспомнить и предъявить. Конечно, никто этого делать не будет. Но в плане восстановления исторической правды, отстаивания справедливости тема весьма интересна».

Напомним, законопроект об отмене признания независимости Литвы вчера внес в Государственную Думу депутат от «Единой России» Евгений Федоров.  Постановление Государственного Совета СССР от 6.09.1991 г. «О признании независимости Литовской Республики» является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей Конституции СССР, говорится в пояснительной записке к проекту закона.