Политолог Дмитрий Михайличенко: Хотя Хабиров лидер по поездкам на эту территорию, но не единственный — многие губернаторы так делают

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Доктор философских наук, политолог Дмитрий Михайличенко в эфире канала «Аспекты» заметил, что если общество в первые месяцы СВО ждало динамики развития событий, то сейчас таких ожиданий меньше.

— Фактор мобилизации на внешнего врага работает, но общество понимает, что у него много проблем, в приоритете социально-экономическая повестка. СВО не всегда несет позитивные новости. Многие выключают их из своего персонального внимания. Фокус-группы показывают, что люди «наелись» агрессией, и есть запрос на взвешенные решения и оценки, мир и компромисс, хотя сегмент турбо-патриотов, «идти до победного», есть. Общество если не расколото, то разобщено, и позиции различны. В целом можно сказать, что инерция общественного мнения – длительная. Формируется новая реальность, которая будет осмыслена позже. Из-за экономики.

Михайличенко подметил, что в России социолог воспринимается как агент влияния власти.

— Как сборщик жалоб, приехавший в глубинку. Люди как правило не любят говорить, что им не на что купить еду, но в последнее время таких жалоб становится больше.

При этом рейтинги федеральной власти остаются на уровне «ритуальной поддержки». Политолог предлагает смотреть на ситуацию в стране по косвенным параметрам.

— Это ухудшение социально-экономического положения – по опросам ФОМ об этом заявляют 37% респондентов. Но резкого обрушения рейтинга не увидим, процессы в России идут медленно.

Радий Хабиров вновь съездил в Луганск. Михайличенко полагает, что глава Башкирии не горит желанием переходить на работу на «новые» территории.

— Не думаю, что он этого хочет. Хотя он лидер по поездкам на эту территорию, но не единственный — многие губернаторы так делают. Например, экс-замглавы Ульяновской области стал замруководителя ДНР. Полагаю, что Хабиров хочет продолжить работу в Башкирии.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует