Максим Петров: Платежки в декабре были большие, поэтому не решились, чтобы не побуждать людей к протестам

Фрагмент программы «Аспекты ЖКХ»

Исполнительный директор МУП УИС Максим Петров в эфире канала «Аспекты» пояснил, почему компания планирует доначислить уфимцам плату за тепло за ноябрь 2019 года.

Фото Дмитрия Колпакова

— Проводим собрания со старшими по домами, в Демском районе уже провели, сейчас по Советскому району, потом в Кировском и Ленинском. Суть в том, что в 2019 году домам выставили в квитанции не весь потребленный объем. В 2019 году перешли на прямые договора и оплату по факту. Из-за этих причин и ряда организационных причин сумма потребленного тепла в ноябре 2019 года не полностью выставлена. Мы говорим, что нужно оплатить за потребленное по тарифам 2019 года, естественно без штрафов, а не за выдуманное эфемерное тепло. Показываем старшим распечатки приборов учета, чтобы людям было понятно, что за цифры. 

На вопрос, почему якобы недополученный платеж пытаются получить только через два года, Петров заметил, что искали подходящий момент. 

— Причин две, они банальны. Первый момент — сделать корректировку должны были в декабре 2019 года, но мы перешли на оплату по факту. Платежки в декабре были большие, поэтому не решились чтобы не побуждать людей к протестам. Чтобы не было больших сумм, отложили на весну 2020 года. Но весной случился ковид. Органы власти попросили, чтобы не обострять ситуацию, так как все на самоизоляции, работы нет, попросили отложить на поздние времена. Сейчас, когда стабилизировалась ситуация с ковидом, решили выставить. 

Петров пояснил, что платеж готовы принять в рассрочку.

— Вплоть до конца года растянуть, возможно списание пеней, если будет долг. Мы готовы идти на встречу во всем.

На вопрос, как произошло, что в период снятия показаний, они не отразились в квитанции, Петров сказал, что это был «технический момент, связанный с переходом на оплату по факту».

— В ноябре произошел технический момент: из показания счетчиков убрали потребленное за октябрь, делать этого не надо было, надо было сделать по полной. Там комплекс ошибок. Программный и на уровне исполнителей. В 354-м постановлении не указано, в какой период делать доначисление или возврат, срок указан в Гражданском Кодексе – это срок исковой давности в течении трех лет.

#максимпетров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует