В Уфе жители дома Зорге, 73 вызвали бригаду МЧС из-за обрушения забора

Об этом сообщил «Аспектам» уфимец Рустем Галин. В подтверждение он выслал фотографии  с места происшествия.

На фото видно, как часть забора, который отделяет жилой дом от строительного котлована, рухнул. Это произошло сегодня в 8.20, сообщил мужчина.

«Дожди размыли грунт, и все, что было вокруг, свалилось в котлован», — пояснил он. По его словам, жильцы дома вызвали специалистов МЧС, опасаясь последствий для себя и своих детей.

Напомним, что стройка ведется на спорном участке рядом с Зорге,73 у пересечения улиц Зорге и Лесопарковый проезд, который находится на границе парковой зоны. Там планируется построить жилой комплекс.

В декабре 2020 года глава региона Радий Хабиров, говоря об этой стройке, высказал свое мнение: «Там дом в принципе строиться не должен». После этого администрация Уфы отказалась выдать разрешение на строительство жилого комплекса. В ответ застройщик подал в суд, чтобы обжаловать решение об отказе.

31 марта этого года мэрия Уфы заключила мировое соглашение с застройщиком «Зорге Премьер – Жилстройинвест» и отказалась от иска. А 22 апреля 2022 года мэрия выдала  «Зорге премьер-Жилстройинвест» разрешение на строительство дома со встроенными помещениями общественного назначения, действующее до 2025 года.

31 мая республиканское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предупреждение министерству земельных и имущественных отношений Башкирии,

считая, что оно допустило нарушения закона о конкуренции в данном случае. Антимонопольщики потребовали расторгнуть соглашение и вернуть в казну участок в  496 «квадратов». Такое же предупреждение получила администрация Уфы. Мэрию также обязали отозвать разрешение на строительство, выданное в апреле 2022 года. На устранение нарушений отвели 10 дней.

В свою очередь активисты движения «Дворы наши» обратились в прокуратуру Уфы и госкомитет республики по жилищному и строительному надзору с просьбой «предпринять все возможные меры по отмене разрешения на строительство на земельном участке 02:55:020115:2084 вблизи парка Гафури, в том числе, с задействованием механизма отмены разрешения самой администрацией Уфы в порядке самоконтроля согласно части 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, как ошибочно выданного».