В Уфе установили памятник «черному генералу» Даяну Мурзину

Памятник открыли на аллее памяти возле театра «Нур», сообщает пресс-служба главы Башкирии.

На церемонии открытия глава республики Радий Хабиров выразил благодарность инициаторам создания памятника и его авторам. «До конца жизни он был одним из самых оптимистичных ветеранов Великой Отечественной войны, — сказал он про Даяна Мурзина. — Открывая этот памятник, мы отдаем дань уважения его подвигам, жизненному пути».

Автором памятника стал саратовский скульптор Валерий Утешев. На гранитном постаменте установлена 2,5-метровая бронзовая фигура Мурзина, в левой руке он сжимает автомат ППШ, а в правой держит букет цветов.

Фото: пресс-служба главы РБ

Добавим, в декабре прошлого года, в год 100-летия Даяна Мурзина, первый в России бюст «черному генералу» установили в селе Кушнаренково на территории Кушнаренковского многопрофильного колледжа.

Даян Мурзин родился в 1921 году в деревне Старые Балыклы (ныне – Бакалинский район Башкирии). В мае 1941 года окончил Рижское военное училище. Великую Отечественную войну встретил командиром взвода в составе 10-й стрелковой дивизии, в октябре 1941 года вступил в партизанский отряд, вел агентурную работу. Воевал на территории Украины, Молдавии, Словакии, Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года. Возглавлял штаб партизанского отряда и интернациональную партизанскую бригаду имени Яна Жижки (был известен как «Черный генерал»).

После войны более 20 лет проработал в органах прокуратуры, позже занимал пост заместителя министра внутренних дел республики и возглавлял башкирскую коллегию адвокатов. Не стало ветерана в 2012 году.