Искандар Бахтияров: мы затормозились в развитии. Мы отрезаны от человеческого прогресса

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Генеральный директор компании «Уфанет» Искандар Бахтияров, оценивая нынешние затраты на так называемый «пакет Яровой», который четыре года назад приняли депутаты Госдумы, заметил, что нововведение было экономически бессмысленным, а выполнение закона по букве закона – экономический крах отрасли.  

— И тогда закон Яровой был бессмысленным мероприятием, и сейчас бессмысленный. Это запись всего того, что прокачивается. Ну, например, миллион зрителей посмотрело футбол – миллион копий хранится. Текстовый трафик, он более менее зашифрован. Мы или записываем нешифрованный видеотрафик, который бессмысленен, или мы записываем шифрованный трафик. Я не знаю, чем руководствовались люди, принимавшие закон, но явно не здравым смыслом и технической целесообразностью, — сказал Бахтияров в эфире канала «Аспекты». — Интернет придуман американцами на случай атомной войны как живучая устойчивая сеть. Если даже мы будем отрезаны от «Гугла» и «Эпла», и наши смартфоны превратятся в безмолвные кирпичи, нам не будет легче от того, что интернет работает. Мы 22 года имели огромные нефтяные доходы. Что мы с ними делали? То, что очень много умных покинуло страну: ученых и инженеров. Если и есть люди, которыми можем гордиться, то это не заслуга, а недоработка государства. Умные, творческие, созидающие, и деятельность государства — достаточно часто не совпадали. Сейчас государство «проснулось», что-то делает, но это экстренные меры. А до этого много людей уехало и создали «там» бизнесы в области it.

Если Россию отключат от западного интернета, то сеть передачи данных сохранится.

— У нас есть хорошие специалисты, которые обеспечат работу сети. У нас будет проблема в информации. Исчезнет доступ к информационному богатству мира. Путь изоляции – неправильный путь. Если изолируемся от мира, мир переживет. Но это деградация. В свое время Петр I сломал эту тенденцию. Хотя можно законопатить это «окно».    

Он скептически отнесся к импортозамещению в своей сфере.

— Какие-то простые контроллеры и коммутаторы мы можем делать, там ничего относительно сложного нет. Проблема в том, что у нас нет производства микросхем. Тайвань запретил ввоз в Россию микропроцессоров, чья тактовая частота превышает 25 МГц. Есть надежда на китайцев. У нас есть ЗиП, но мы затормозились в развитии. Мы отрезаны от человеческого прогресса. Это не скажется завтра. Это как в Иране ездят на автомобилях 70-х годов. В принципе ездить можно. Но мы будем отрезаны от современных технологий, — резюмировал руководитель «Уфанета». 

#искандарбахтияров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует