В Сибае заключили инвестсоглашения на общую сумму более 7 млрд рублей

На всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» подписано 27 соглашений, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. Среди них — восемь инвестиционных соглашений на общую сумму 7,13 млрд руб. С учетом планируемых к реализации проектов в рамках соглашения о взаимодействии с АФК «Система» общий объем инвестиций в экономику республики в последующем составит порядка 107 млрд рублей.

Среди крупнейших инвесторов, готовых запустить проекты в Башкирии — компания «ИнгФуд» (4,9 млрд руб.).

В сфере торговли закрепили договоренности по реализации совместных проектов с предприятиями «Евродеталь-сервис», «Глобал Фуд Салават-2», турецким холдингом Nevco на 235 млн рублей. Главой республики подписано соглашение с Центральным союзом потребительских обществ России, здесь планируется реализовать проект на территории Башкирии по созданию оптового продовольственного рынка.

В рамках реализации проектов по подписанным соглашениям с предприятиями агропромышленного комплекса «Экопродукт», «РВМ Капитал», «Учалинский элеватор» и турецкой компанией «Генезис Агро Трейд» сумма инвестиций в экономику республики составит 1,6 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы правительства.