Маргарита Болычева: на ПМЭФ мы с коллегами летим обычными рейсовыми самолетами

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Маргарита Болычева в утреннем эфире «Аспектов» рассказала об итогах прошедшего в выходные в Сибае Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». По ее словам, было подписано инвестсоглашений на 7 млрд рублей и соглашение об инвестиционном сотрудничестве с АФК «Система» на 100 млрд рублей «на развитие разных направлений».

— Таким образом сумма всех соглашений на более чем 107 млрд рублей, — сказала Болычева. – А всего за последние годы на полях форума было заключено соглашений на 113 млрд рублей, и наши специалисты сейчас активно работают с этими инвесторами.

Министр заметила, что страны, с которыми сотрудничали предприятия Башкирии, так и «остаются в топе по обороту» с республикой.

— Визиты Радия Хабирова были точно определены, мы заранее наладили контакты с Казахстаном, Узбекистаном, Беларусью. Это ключевые партнеры России. Ряд стран, как Польша, Австрия, продолжают закупать наши товары: усложняется логистика, но зависят от наших товаров.

По ее словам, полностью оправдались надежды по открытым в Казахстане, Турции и Беларуси представительствам Башкирии.

— По линии турецкого представительства крайне довольны привлечению производства акриловых ванн и пластиковых труб. Также сеть турецких ресторанов рассматривает вариант открытия своих точек.

Болычева не согласилась с мнением, что расходы на заграничные визиты слишком велики и не стоят полученного результата.

— То, что делает глава и его команда, и каждый министр отдельно, мы привносим необходимые республике инвестиции. По линии визита в Узбекистан они больше, чем затраты. А на ПМЭФ мы с коллегами летим обычными рейсовыми самолетами.

Она заметила, что информация, что все чиновники пользуются бизнес-джетами, не всегда подтверждается.

Что касается конгрессного календаря, он будет восстановлен. Так, форум «Апимондия» все же состоится, но под другим названием в виде съезда пчеловодов. Ориентировочно форум пройдет в октябре. В сентябре запланирована бизнес-миссия в Турцию, а позже в Иран. 

#маргаритаболычева

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует