Фанзиль Мугаллимов: Многие материалы, как пластмассы, мы завозим. У нас есть куда развиваться

Фрагмент программы «Послесловие с Азаматом Саитовым»

Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, профессор УГНТУ Фанзиль Мугаллимов в эфире канала «Аспекты» заметил, что добыча нефти в Башкирии падает, но тому есть объяснение: истощаются месторождения, открытые в 30-50 годах прошлого века. То же самое происходит в Татарии.

— И только открытие новых месторождений на Севере позволяет поддерживать объем добычи в России, который был в лучше годы СССР, когда добывалось 580 млн тонн в год. Сейчас в связи с вступлением в «ОПЕК+» и ограничением объема добычи с целью поддержания стоимости барреля, конечно, Россия вынуждена ограничивать добычу. Не думаю, что «Башнефть» ограничивает, старые месторождения изношены. Только работа в северных регионах позволяет поддерживать объем на уровне 17-19 млн тонн в год. Что касается переработки, в этой области не думаю, что будет спад. Три нефтезавода в Уфе постоянно модернизируются, происходит реконструкция, техническое перевооружение, и глубина переработки возросла до 85 процентов.  

Мугаллимов заметил, что на территории Башкирии новые месторождения уже навряд ли откроют, или в лучшем случае это будут мелкие месторождения.

— Если «Башнефть» будет дальше работать на других территориях, объем может удерживаться на прежнем уровне или возрасти, если выйдет на крупное месторождение. Снижение переработки и реализация нефтепродуктов на дальнюю перспективу будет снижаться, так как есть программы по снижению выбросов, сохранению климата и постепенный переход транспорта на электроэнергию. Потребность в нефтепродуктах будет уменьшаться. В перспективе 20-и лет.

Топ-менеджер «Лукойла» Леонид Федун предложил снизить нефтедобычу на 20–30 процентов, чтобы не продавать ее с большим дисконтом. Мугаллимов поддержал предложение.

— Чем больше добываем и выбрасываем на рынок – тем дешевле. Это невыгодно ни одной нефтяной компании и стране. Нефть — это богатейшее сырье для нефтепереработки и нефтехимии, для получения различных других материалов, которые более востребованы. Это очевидная действительность: сокращать объем и более глубокая переработка. В России нефтехимия не так сильно развита, как на Западе. Многие материалы, как пластмассы, мы завозим. У нас есть, куда развиваться, — резюмировал Мугаллимов.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует