Карина Горбачева: Если входим сейчас в программу, для этих предприятий тема станет актуальной через несколько лет

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Экологический активист, политолог Карина Горбачева рассказала в утреннем эфире канала «Аспекты» о проекте по включению Стерлитамака, Салавата и Ишимбая в федеральную программу «Чистый воздух», предусматривающей квотирование выбросов. Горбачева заметила, что пока минэкологии региона не помогает общественникам, на энтузиазме которых держится заявочная кампания.

По оценкам экологических активистов, на все три города приходится почти 150 тысяч тонн вредных веществ, выбрасываемых в воздух. К сравнению, на весь Челябинск приходится 120 тысяч тонн.

— Этой цифры достаточно, чтобы войти в эксперимент. Решение о нашем включении примут до 1 июля.

В случае, если южный промышленный узел попадет в федеральную программу, будут лимитированы выбросы предприятий, входящих в особую экономическую зону «Алга».

— Если нас включат в этот список, к 2023 году только начнется подготовительная работа – расчеты по концентрации, оценка рисков для населения и в 2025 году будут разрабатывать программу для городов. Это всё планомерный медленный процесс. Если входим сейчас в программу, для этих предприятий тема станет актуальной через несколько лет. От действий минэкологии многое зависит, надеемся на сотрудничество и отклик с их стороны, — сказала Горбачева.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует