Олег Арефьев: Единственная надежда на то, что это заберут под сукно и ни в коем случае не поставят

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

Предприниматель-транспортник Олег Арефьев раскритиковал идею установки арт-объекта «Тепло рук» на кольце Центрального рынка.

Напомним, в городском конкурсе победила работа архитектора студии Context Machine Владимира Васильева и Ильи Ищенко, представляющего московский «Институт городского развития», в виде скульптуры из двух ладоней. Позже, в эфире «Аспектов», арт-директор студии Paradox Box Ильшат Байбурин, как член жюри конкурса по отбору концепции скульптуры, признался, что настаивал на признании конкурса несостоявшимся.

— Насчет того, что это тепло рук, я понял после того, как мне это несколько раз объяснили, — сказал Арефьев. — Когда я увидел картинку, ассоциации с руками у меня не возникло вообще. Условная инсталляция. Когда я увидел первое, что пришло – какие-то крылья чайки. Но далеко не тепло, воплощённое в холодном железе. Согласен с Байбуриным, что раздали детям в детсаду карандаши и сказали им начертить болт в трех проекциях. Как смогли, так и начертили. И выбрали не «хорошее», а «лучшее» из того, что было.  Единственная надежда на то, что это заберут под сукно и ни в коем случае не поставят. Потому что ни к месту, непонятная конструкция, какое отношение к Башкирии имеет, что символизирует, какое тепло и каких рук. То, что это тепло, это надо писать большими буквами, что это – «руки». По-другому люди не поймут эту картинку.

Арефьев сослался на результаты опроса в телеграмм-канале «Аспекты городской среды».

— Только 13 процентов посчитало, что это удачное решение для этого места. 50 процентов сказали, что ужасное решение. Мы попытались задать вопрос, что хотят видеть? 32 процента ответили, что ничего не надо городить, насмотревшись на тепло рук, мол, посадите цветы. 15 процентов посчитали, что неплохо было бы там поставить объект с привязкой к башкирской культуре. И тут я согласен, что, если что-то делать, надо акцентировать на присутствие в Башкирии. 19 процентов сказали, что кольцо вообще надо убрать. По идее там, Центральный рынок, почему бы не сделать башкирского купца, символизировать привязку к центральному рынку. Центральный рынок – это намоленное место. 4 процента сказали, что там надо поставить «тепло рук», 8 процентов — арт-объект, но другой.

Арефьев считает, что надо было задачу ставить перед профессионалами.

— Понятно, что это другие деньги. У нас захотели, чтобы бесплатно нарисовали, и 300 тысяч дать тем, кто будет сильно стараться, вырисовывать. Ну провели и провели, прекрасно. В папку и в дальний угол, чтобы забыть об этом ужасе, и чтобы люди не вспоминали.  

Арефьев заметил, что и без арт-объектов в этой локации есть, чем заняться. Например, остановкой общественного транспорта, стихийным автовокзалом и мини-рынком.

— Можем проще посадить цветы, а эти деньги пустить на то, чтобы облагородить окружающую историю.  Убрать автобусы, что-то решать с кольцом, а не воткнуть арт-объект и не думать, что после этого кольцо станет дико привлекательным. Там не совсем эффективно используется пространство дороги, там есть, с чем поработать. Вопрос в том, кто это будет делать? Если снова раздадут народному творчеству – нарисуют такого, что проехать будет невозможно. А если там останутся трамваи, это тоже надо будет учитывать.

 —

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует