Резидентам особой экономической зоны «Алга» в Башкирии продлили налоговые льготы

Пятилетний период, в течение которого компании платили 5% налога на прибыль организаций в бюджет республики, продлен до семи лет. Соответствующий законопроект  26 мая приняли депутаты Госсобрания республики, сообщает РБК Уфа.

Резиденты ОЭЗ «Алга» на первые пять лет после получения первого дохода полностью освобождаются от налога на прибыль организаций. По действующей норме, в следующие пять они должны были платить по 5%. Теперь этот срок увеличивается.

Закон пока не вступил в силу.

Председатель башкирского парламента Константин Толкачев заявил, что такая мера поддержки бизнеса приведет к уменьшению налоговых поступлений, но в конечном счете обернется ростом экономики.

«Алга» — первая и пока единственная особая экономическая зона в Башкирии. Она расположена на четырех обособленных площадках в Ишимбайском и Стерлитамакском районах в границах крупной промышленной агломерации. Зона занимает совокупную площадь в 468 гектаров. 

Резидентами здесь являются десять компаний с общим объемом инвестиций в 23 млрд рублей. В 2020–2021 годах на развитие зоны «Алга» из бюджета республики было направлено 623 млн рублей, в первом квартале 2022 года выделено еще 603,5 млн рублей.

Одним из резидентов зоны «Алга» является компания ООО «ФГ «ДоГа», которая планирует создать здесь производство ароматических углеводородов, против строительства которой выступают местные общественники. Они создали петицию против строительства химических заводов на территории Стерлитамакской агломерации. По данным на 27 мая, ее поддержали более 2 600 человек.