Олег Полстовалов: реставрационные работы проводились правообладателем без проекта, подобные вещи – правовая безграмотность

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия региона Олег Полстовалов прокомментировал ситуацию вокруг конфликта жителей Дома Гиниятуллы Капкаева и аптечной сетью «Фарлменд». Старинный особняк находится на углу улиц Заки Валиди и Новомостовой в Уфе.

Жители второго эпатажа пожаловались, что проводимый ремонт в аптеке угрожает их квартирам. По их словам, проявились признаки деформации конструкций: пол второго этажа стал проседать, «поплыли» межкомнатные стены.

— Внутренние ремонтные реставрационные работы правообладателем проводились без проекта, подобные вещи – правовая безграмотность. Желание сделать, чтобы никто не знал: вылезет боком. Мы вынуждены реагировать, несмотря на ограничения по проверкам предпринимателей. Но здесь подобные резоны не действуют, объект культурного наследия имеет публичную правовую природу. Внесено предостережение и обследованы помещения, туда куда удалось попасть, — сказал чиновник в утреннем эфире канала «Аспекты». — В той части, которую обследовали, обнаружили дефекты, в том числе подвала.

По словам главы Башкультнаследия, небезопасно проводить ремонт без обследования несущих конструкций.

— Сегодня исковое заявление подаем. Работа с подобного рода ситуацией непростая: чтобы осуществлять контрольно-надзорную деятельность, надо получить согласие прокуратуры, чтобы правонарушение причиняло вред их (жителей – ред.) правам, создавало и угрозу жизни и здоровья. Это все в компетенции прокуратуры.

Олег Полстовалов пояснил, что в суде обсудят варианты восстановления объекта, но аптечной сети нужно разработать проект работ и пока остановить ремонт помещений.

— Есть разные механизмы, вплоть до мирового. Должны выйти на решение. Если собственник оперативно устранит нарушение, не будет уголовного дела. Сегодня рассматривается возможность возбуждения дела. Для собственника важно исправить ситуацию. Пока их («Фармленда» — ред.) представителя мы не видели. Мы не видим какой-либо инициативы, — резюмировал Олег Полстовалов.

Доходный дом Гиниатуллы Мусиевича Капкаева. Фото Башкультнаследие

В компании «Фармленд» в ответ на слова чиновника заявили, что не проводили работ влияющих на состояние несущих конструкций или элементов, подлежащих госохране, а осыпание штукатурки, трещины и проседание пола наблюдалось задолго до ремонта помещения аптеки. Об этом свидетельствует исследование проведенное в апреле.

— Обследование подтвердило необходимость снижения нагрузки на перекрытия путем демонтажа ненесущих перегородок и проведение страховочных мероприятий. В соответствии с результатами обследования, демонтаж ненесущих перегородок был завершен нашим арендатором до конца апреля. В течение двух недель после этого никаких жалоб от жильцов второго этажа не поступало.

В аптечной сети заметили, что проблемы появились после того, как жителям второго этажа сделали предложение о выкупе коммунальной квартиры на две семьи и одной двухкомнатной над аптекой.

— Жильцы, проживающие в коммунальной квартире, имеют в собственности площади 23 и 24 кв. м, а площадь второй квартиры составляет 39 кв. м. Владельцам были предложены отдельные, не коммунальные квартиры в том же районе площадью 35, 44 и 60 кв. м соответственно, то есть со значительным улучшением жилищных условий по цене значительно выше рыночной. При этом нужно помнить, что второй этаж уже несколько лет мало пригоден для проживания из-за ветхости здания. Очевидно, что продать такие квартиры даже с учетом расположения частным лицам невозможно. Видимо поэтому владельцы одной из квартир решили не только улучшить свои жилищные условия, но и извлечь дополнительную выгоду.

В «Фармленде» заметили, что получили от жителей второго этажа особняка угрозы о жалобах в надзорные органы и «завышенные требования».

— Владельцев квартиры площадью 39 метров не устроило предложение — они хотят элитную квартиру за 13 миллионов. Позднее требования были снижены до 7 млн., что по-прежнему не является обоснованной суммой за выкуп аварийного жилья, пусть оно и не признано таковым официально.

В дирекции аптечной сети сказали, что всегда борются за сохранение исторических зданий Уфы и в качестве примера привели недавно отреставрированную аптеку в Дома-памятнике «Здание губернской земской управы» на улице Цюрупы, 12 – один из корпусов бывшего «Уфимкабеля».

— На сегодняшний день, после совещания Башкультнаследием, состоялся предпроектный осмотр объекта совместно с ООО «Артель» — организацией, которая имеет специальную лицензию на сохранение объектов культурного наследия.

В «Фармленде» заявили, что не будут способствовать «реализации корыстных целей определенных граждан».

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует