Депутат от КПРФ Рустам Хафизов решил подготовить закон об отмене уголовного преследования по экономическим статьям

«Решил перейти от слов к делу, — написал депутат Госсобрания Башкирии на своей странице во Вконтакте. — С группой своих помощников начал разработку законопроекта, который позволит перевести экономические правонарушения в сфере бизнеса, из уголовной юрисдикции в разряд административной».

Свое решение депутат объясняет тем, что ситуация с давлением на бизнес в стране мало изменилась с 2008 года, когда президент России Дмитрий Медведев потребовал ослабить давление на предпринимателей и перестать «кошмарить» бизнес.

«Произнес-то произнес, а кошмарят до сих пор», — приводит депутат слова Медведева, сказанные им вчера на Всероссийском партийном форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности». 

Также Хафизов напоминает цифры из доклада Уполномоченного по правам предпринимателей, озвученного вчера  в стенах Госсобрания:  более 30 предпринимателей в Башкирии находятся под уголовным преследованием, половина из них помещены в СИЗО.

«Это десятки разрушенных предприятий, коллективов и их семей, миллионы недополученных налогов и в без того скудный бюджет», — считает депутат.

Хафизов понимает, что проект федерального закона может быть принят только при поддержке депутатов от правящей партии.

«Это будет проект федерального закона, поэтому,  до его внесения в Госдуму, потребует поддержки большинства депутатов Госсобрания, а это представители, в первую очередь, «Единой России»,  лидер которой ещё будучи в ранге президента России, обещал решить указанную выше проблему предпринимательского сообщества, — резюмирует Хафизов. — И вот посмотрим потом, перейдут ли власть имущие от слов к делу, или вся это очередная яркая бравада, предназначенная только для СМИ и укрепления ядерного электората партии власти?!»