Политтехнолог Андрей Потылицын: Стоимость этого «туризма» совсем вышла за грань

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Делегация Башкирии на минувшей неделе находилась в Узбекистане. По данным экономиста Всеволода Спивака, ранее был объявлен тендер на аренду самолета для 10 пассажиров по маршруту Уфа-Нукус-Самарканд-Ташкент-Уфа с начальной ценой 19,9 млн рублей. Таким образом только перелет обошелся в 2 млн за пассажира, хотя билет в бизнес-класс на обычном регулярном рейсе стоит 32 тысячи рублей. Ранее, по данным экономиста, делегация из Уфы слетала в Волгоград на джете за 14 млн рублей с 7 пассажирами. Таким образом цена перелета пассажира составила около 2 млн рублей, хотя обычный рейс стоит 1,5 тысячи рублей за билет.

— Хабиров и его команда совершенно необъяснимым образом привержены к азиатской роскоши, джетам, кожаным диванам. Подозреваю, что на организацию этих мероприятий сильно «пилятся» деньги, потому что цена запредельная. Тут какая-то игра цифрами, видимо, в чью-то пользу. Стоимость этого «туризма» совсем вышла за грань. Последняя поездка в Узбекистан – 19,9 млн рублей. Запредельная цена даже при нынешних ценах. То, что у них сперва летят, а затем контракт проводят – так бывает. По сути, авиакомпания их перевезла бесплатно, платежи еще не прошли, так как конкурсные процедуры не были завершены. Верят на слово друг другу. Таких отношений быть не должно: заплатили деньги – полетели. Фарвазов (экс-начальник контрольного управления, перешел в «Башспирт» — ред.) ушел, теперь некому проверять дорогого Радия Фаритовича. Система «рука руку моет» отлажена отменным образом.

По мнению Потылицына, проконтролировать подобные расходы могут только федеральные органы.

— Это единственное, что чиновников может пугать в этой ситуации. Ну, посмотрим.

Сама цель командировки в Узбекистан вызывает сомнения.

— В философском плане контакт с любыми территориями полезен: люди общаются, контактируют, предлагают товары, ищут схемы. Это всегда благо. Вопрос в реализации. Если мы сейчас начнем плести каракалпакские ковры – сильно удивлюсь. Спрос и рынок их так мал и незначителен, что дополнительное производство им ни к чему. В-третьих, эти квазисоюзники, находящиеся по границам России, стремительно разбегаются.

По мнению Потылицына, азиатские страны – экс-советские республики, с опаской смотрят на взаимодействие с Россией.

— Они пытаются оценить вторичные санкции, а для Узбекистана в безусловном приоритете отношения с Китаем. Им дороже благорасположенность Китая и Запада, чем мифологические и не очень реализуемые проекты, предлагаемые Хабировым. Тут простой расчет. Соответственно, ожидать от таких визитов много нельзя. А значит их надо делать на спокойном ровном бюджетном уровне: приехали, поговорили, разъехались. Это просто деловая поездка, один губернатор поехал к другому губернатору: а не угодно ли вам у нас что-нибудь такое сделать? А мы вам взамен особо-экономическую зону. Это обыкновенный экономический вопрос. Что из этого делать праздник? В чем подоплека шум-гама? Из этого делают пиар-повод. Больше не из чего делать. Если бы здесь открывались предприятия один за другим, ленточки бы резали… Но что-то не щелкают ножницы. Устраивать из деловых поездок монаршие визиты с пышными затратами, банкетами и чак-чаком – это бессмысленная азиатская роскошь, которую себе позволяет Хабиров и его команда, — резюмировал Потылицын.

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует