Политтехнолог Андрей Потылицын: Исходя из этой технологии, предполагаю, что это будет июль, август, может, сентябрь 2023 года

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Разговоры про отмену губернаторских выборов не более чем зондирование общественного мнения, считает политтехнолог Андрей Потылицын.

— Внимательно присмотримся к тому, с какой стороны прилетело предположение об отмене выборов. Вброс произошел, как обычно, со стороны политических фриков… Марков, Миронов… Фрики вбрасывают информацию. Потом АП анализирует реакцию общества. Кстати, реакцию элит тоже. В меньшей степени интересовались реакцией избирателя, потому что избиратель набрал критическое безразличие к выборам и тут без вопросов – отменить можно. А вот элит – нет. Они привыкли к циклам. Они привыкли планировать смену губернатора. Очень многие под это подбивают свои интересы и процессы. Видимо, выяснилось, что есть существенная мера непринятия этого решения. И выступил более-менее адекватный спикер, сказавший: «да вы что, какая отмена выборов… и не планировали». Мол, кто сказал, с тех и спрашивайте. Это давнишняя технология Кремля. Таким образом избегают ошибок на уровне предварительных заявлений. Песков же не говорил, что отменят выборы? Нет. Даже близко не упоминал. Потом вышел Володин и сказал: «прекращайте слухи, выборы будут». Это технологически выверенное действие, применяемое по разным поводам.   

Фото: глава РБ

Потылицын уверен, что Радий Хабиров не покинет в этом году свой пост. Но уйдет накануне 2024 года, дав укрепиться приемнику.  

— Я уже говорил, что время ухода Хабирова – начиная со второй половины 2023 года. Весна лето, и вероятно лето – исходя из логики администрации. Но могут случиться какие-то «черные лебеди», ослабление лоббирования. Губернатор держится на нескольких «гвоздях». Один из них – лоббирование какой-нибудь серьезной крупной государственной промышленной группы: Роттенберги, Сечины, Ковальчуки. Кто-то из этих людей заходит к Владимиру Владимировичу и говорит: «пусть посидит». У этих групп должны быть свои интересы в регионе, которые они не реализовали. История с Хамитовым была такая: пока «Роснефть» не завершила цикл по переходу «Башнефти» из рук в руки, он оставался. Хабиров интенсивно пользуется разными поддержками и «костылями». Может случиться несчастье: кто-то из его политических спонсоров отвернется. Но я считаю, что до середины 2023 года может не беспокоиться. Исхожу из логики технологий Кремля, когда «истратившийся» губернатор должен заранее уйти. Ну нельзя за два месяца до выборов так делать, иначе это будет хаос. Он должен устояться, прийти к должности человеком, владеющим ситуацией. Так как замены с каждым разом становятся все более болезненными и чуждыми, а Хамитов и Хабиров уже абсолютные «импланты», несмотря на свое башкирское происхождение, в конечном итоге привнесенные Кремлем, это ощущается и раздражает население. И потому нужно ему (будущему приемнику — ред.) дать время адаптироваться, чтобы корешки пустил, друзей пригласил, неугодных убрал, освоился. Потом бац…и становится губернатором. Исходя из этой технологии предполагаю, что это (уход Хабирова — ред.) будет июль, август, может сентябрь 2023 года.   

За последние недели в инфоповестку вбрасывались фамилии разных политиков, которые могли бы занять пост главы Башкирии. Назывался даже мэр Тюмени.

— Не оцениваю реальность предлагаемых кандидатов, потому что это беспочвенные предположения. Начиная с Ялалова. Пока пустые разговоры. Путин принимает решения в последний момент. Любые кандидатуры обсуждать с процентами достоверности сейчас бессмысленно.   

#андрейпотылицын       

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует