Инициатор добровольческого батальона имени Шаймуратова поддержал отмену возрастного ценза для контрактников

Государственная дума России сразу в трех чтениях приняла поправки к закону о военной службе, которые отменяют прежний предельный возраст для заключения контрактов с Вооруженными силами РФ. Законопроект также одобрил российский Совет Федерации.

Теперь россияне смогут заключать контракт, если им больше 40 лет.

Председатель республиканской общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов в среду собрал пресс-конференцию, где в том числе подержал нововведение.

По словам Камалетдинова, самым опытным военнослужащим за 40.

— Когда выводили войска из Афганистана, самому молодому было 19, сейчас им далеко за 40. У них опыт и навыки, — заметил Камалетдинов, который сейчас собирает добровольческий батальон имени Шаймуратова для отправки в Украину.

Он заметил, что в законодательстве есть еще один блок, стоящий на пути кандидата на контрактную службу минобороны.

— Сейчас по законодательству контрактником не может стать тот, кто не служил срочную службу в рядах армии, — напомнил он.

По его словам, в батальон хотели бы вступить многие пенсионеры МВД, многие с опытом боевых действий в Чечне, но без службы в армии.

Также контрактниками не могут стать люди с судимостью, например за убийство, или по тяжким статьям УК РФ.

— Звонит, говорит хочет подписать контракт, но судим. По какой статье? 121. Смотришь в интернет – «Мужеложство». Как я такого возьму?