В башкирский парламент внесли закон об изменении порядка проведения референдумов

Закон планируют принять в окончательном чтении 26 мая на пленарном заседании Госсобрания республики, сообщили в пресс-службе парламента.

По словам спикера Госсобрания Башкирии Константина Толкачева, изменения обеспечат более полную реализацию прав граждан на участие в референдумах.

«Так, законопроектом предлагается установить новый порядок участия в республиканском референдуме тех граждан, которые в день голосования будут в отъезде. Избирателю не придется идти за открепительным удостоверением по месту регистрации – он сможет проголосовать там, где будет находиться в день референдума, — сказал Толкачев. — По такому принципу выстроена система «Мобильный избиратель», которая уже успешно отработана, в том числе на выборах федерального уровня. Еще одно предлагаемое нововведение в законе о референдуме Республики Башкортостан – возможность подачи через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о голосовании по месту нахождения».

Также законопроект предусматривает, что референдумы по решению соответствующих избирательных  комиссий можно будет проводить в течение нескольких дней, но не более трех.