Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления субсидий компаниям-экспортерам

Субсидии могут предоставляться на возмещение части затрат на транспортировку товаров за границу, а также на оплату штрафов за сорванные экспортные поставки в связи с санкционными ограничениями. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает РБК Уфа..

«Размер субсидии одному заявителю составляет 90% от общей суммы документально подтвержденных затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт, но не более 40% от объема экспортной поставки», — говорится в постановлении.

Один экспортер может получить не более 9 млн рублей за один финансовый год, даже если подает несколько заявок на возмещение. При оплате штрафов за срыв поставок возмещается не больше 90% от суммы взыскания. Если штраф был оплачен в иностранной валюте, то компенсация производится в рублях по курсу валюты на день оплаты штрафа.

Чтобы претендовать на субсидию, компания должна соответствовать одному или нескольким критериям: быть зарегистрированной в Башкирии, входить в число субъектов малого и среднего бизнеса, быть системообразующим предприятием, участвовать в проекте «Сделано в Башкортостане», а также понести затраты на экспорт. Отбирать получателей субсидии будет министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности.
Как сообщал РБК Уфа, ранее правительство Башкирии утвердило порядок предоставления субсидий экспортерам несырьевых неэнергетических товаров. Компаниям и предпринимателям могут компенсировать из бюджета до 80% затрат, или до 2 млн рублей на каждого экспортера.