Ирина Антонова: Фашисты присутствуют на Украине, идет борьба за умы детей

Фрагмент передачи «Послесловие с Азаматом Саитовым»

Председатель региональной организации «Пионеры Башкортостана» и регионального отделения «Российского движения школьников» Ирина Антонова в эфире канала «Аспекты» прокомментировала идею создания детского и молодежного движения «Большая перемена». 

— Идет попытка объединения самых разных детских организации, а их много. Только в нашей республике около 60 зафиксировано минюстом – большая разнообразная палитра. Здесь и юнармия, «Пионеры Башкортостана», региональное отделение движения школьников, и есть школы безопасности, скауты, но каждый живет сам по себе. Собираемся на круглые столы, сверяем действия друг друга. Страна очень большая, не всегда происходят диалоги между лидерами организаций, идет попытка объединиться на общей платформе, — сказала Антонова.

Она высказала опасение, что при объединении под крышей «Большой перемены» часть детских организаций потеряет свою идентичность.

— Но не случится ли так, что исчезнут особенности некоторых детских организаций? Как сохранить «изюминки» движений, чтобы не попали под общие направлении и тенденции?

Она заметила, что у нее по отношению к идеологии в детском движении «нет никакого напряжения».

— Если говорим о серьезном деле, идеи должны быть всегда, но нужна ли там политика? Нужны ли там партийности? Идеология как логика дохождения до идеи. Например, основная идея – нужны дети, способные создать в будущем традиционные семьи. Под нее разрабатывается комплекс мероприятий, доводят ее до реализации – это идеология. Идеология всегда присутствует, даже в семье.

Она заметила, что название «Большая перемена», вероятно, временное, и еще будет обсуждаться.

— Очень разноплановые детские организации, а нивелирование и некая подгонка под общие тренды вызывают беспокойство. А как будет развиваться содержание в этом движении. Что пойдет? Проекты? Программы? Сегодня много проектов. Они мало увязаны друг с другом. Ребенок ищет себя, а с другой стороны, не понятна общая картина.  Движение всегда к какой-то цели. Если движемся без цели, то непонятно, зачем.

Антонова полагает, что пионерия как движение имеет право на существование.

— Пионерия взяла многое из скаутинга, мы понимаем ценность этой организации. Пионер (в советское время – ред.) — это будущий коммунист, это было четко в уставе записано. Это партийная идеология. Там призывали к выполнению кодекса строителя коммунизма, и дети должны были следовать ступени «пионер-комсомол-коммунист». Он растет и достигает точки. Стал коммунистом – следует уставу компартии и участвует в развитии коммунистического общества. Под словом «пионер» можно много что сделать.

Общественница выразила сожаление, что пионерская организация в Украине закрылась в 2014 году.

— Фашисты присутствуют на Украине, идет борьба за умы детей. Они (пионерская организация – ред.) уже тогда в 2014 году заявили, что работать невозможно, их работа на Украине опасна для детей. Это поражение здравомыслия. Мы видели, что «кто не прыгает, тот москаль», все эти моменты прямо говорили, что не благополучно на Украине, и она будет представлять опасность, что и случилось.

Антонова раскритиковала тех, кто призывал детей на акции протеста.

— Мое отношение к использованию детей на митингах – считаю это вред. Когда дети участвуют в протестах, не понимают, куда идут, не всегда правильное отсюда мировоззрение, не умеют отказывать. На протестах Навального их ставили заведомо в противозаконное положение. Ребенок не понимает куда идет, это преступно. Взрослые несут ответственность за то, куда привлекают детей.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует