Алик Камалетдинов: Это батальон минобороны, а не национальная махновщина

Председатель республиканской общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов в среду собрал пресс-конференцию, на которой разъяснил идею создания башкирского батальона имени генерала Минигали Шаймуратова «для борьбы с нацизмом на территории Украины». 

Фото Дмитрия Колпакова

— В субботу опубликовал призыв о создании отдельного батальона. Я сам офицер, капитан запаса, морпех, 15 лет служил в СОБРе, участник боевых действий. Вы знаете, что добровольцы воюют. Там на юге формируют добровольческие батальоны. Все разные, никто друг друга не знает. Ни слаженности, ни сплочённости. В ВОВ создавали дивизию по принципу землячества. Самый большой процент удостоенных званием героя Советского Союза — у Башкавдивизии. 

По словам Камалетдинова, идею одобрили в минобороны, а ему передали, что глава региона Радий Хабиров изъявил желание с ним встретиться. Неназваные спонсоры готовы приобрести форму и амуницию, а также помочь деньгами.

За время на боевой подготовке обещают выплачивать 30 тысяч рублей, а уже в ходе участия в спецоперации планируется выплачивать рядовому 220 тысяч рублей и 330 тысяч сержантскому составу. Также обещаны суточные от республики, но их источник не называется. В общей сложности солдату могут выплатить более 300 тысяч рублей в месяц за боевые действия, плюс премии за подбитую технику. 

— Когда Москва даст добро на создание батальона, республика готова выплатить при заключении контракта единовременную выплату в 200 тысяч рублей. Независимо, где будем находиться, здесь или там, и 2000 рублей в день. Это от республики.

Алик Камалетдинов сообщил, что в первые двое суток после объявлении о намерении создать батальон, в военкоматы обратились около 800 человек, включая жителей соседних регионов.

— Думаю, что будет мотострелковый батальон. Это батальон минобороны, а не национальная махновщина. Сам еду. Хочу возглавить (создаваемый батальон – ред.). Не дадут, поеду замполитом, командиром роты. 

По его словам, ранее многие добровольцы отправились на Донбасс через чеченские батальоны.