Политтехнолог Андрей Потылицын: кредиторы МУЭТа, наверное, хотят видеть решение проблемы человеческим способом, а не продажей вагонов на металл

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Учитывая плачевное состояние электротранспорта в Уфе, изъятие из него трамваев и троллейбусов обернется катастрофой. Так политтехнолог Андрей Потылицын прокомментировал вероятную остановку электротранспорта.

Фото Дмитрия Колпакова

Напомним, ранее конкурсный управляющий МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) Данил Рыбалко добился в арбитражном суде Башкирии обеспечительных мер, запрещающих передачу имущества МУЭТа другим лицам. Сейчас машины находятся в пользовании другого МУПа – «УИТ». Если исполнительный лист попадает в руки приставов, вероятно, электротранспорт остановится.

— Это будет существенным уменьшением качества жителей уфимцев. Это будет ощутимо. Как быть? Решать проблему должен виновник. Виновник здесь, однозначно, мэрия. Она довела до такого состояния, наблюдала картину, когда все падало. Долги появились не одномоментно. Накапливались, и никто не обращал на них внимания. Это преступное бездействие в области управления государственными активами. Правопреемственность администрации существует. Новая команда должна решать проблемы, доставшиеся от предыдущей. Все, что совершил Ялалов, должен решать Мавлиев. Его обязанность найти финансовое решение этой проблемы. Возможно, электротранспорт должен претерпеть какое-то видоизменение. Возможно, надо существенно изменить структуру и финансирование, искать пути реконструирования долгов, о чем бесконечно говорит Рыбалко. Он до конца не идет на конфронтацию с мэрией. Он все еще не отнес исполнительный лист. А мог бы завтра остановить любой трамвай, отправить его в депо и начать продавать. Если у него не найдется покупатель на трамвай как на транспортное средство, он вправе его продать на металл. Так понимаю, что Мавлиев боится, для него это проблема нетипична, в Нефтекамске не было трамваев. Все мы люди, и кредиторы МУЭТа, наверное, хотят видеть решение проблемы человеческим способом, а не продажей вагонов на металл.

По мнению политтехнолога, МУЭТ стал заложником своего имущества.  

— Я понимаю, что за всем этим маячит земельный участок под депо Зорина. Но есть одно интересное решение, которое я предлагаю – ввести мораторий на продажу этой земли. Чтобы никому она не казалась лакомой, и тогда проблема МУЭТа будет решаться. Любой застройщик, построив на этом месте огромные башни, обогатится. Так запретите там строительство, и интерес к этому месту ослабнет. За МУЭТом стоит этот участок земли и еще кое-какая собственность, много парковочных площадок, большие активы, многие очень привлекательны. Просто на переднем плане ржавые трамваи, затмевающие взор. Святая обязанность Мавлиева искать решение этой проблемы. Не найдет, значит плохой мэр.    

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует