Администрация Уфы объяснила, как бесплатно провести газ до границ земельного участка

Это возможно благодаря программе догазификации. Ей подлежат в Уфе 4 899 домовладений из населенных пунктов, расположенных на территории городского округа, сообщили в мэрии.

Догазификация – это подключение газоиспользующего оборудования домовладения к газораспределительным сетям в газифицированных населенных пунктах. То есть газопровод в населенном пункте есть, но газ не подведен к домовладению.

Газ до границ земельного участка, на котором стоит домовладение, подводится бесплатно. Внутри земельного участка подведение газа, установка и приобретение оборудования и прибора учета оплачивается хозяином домовладения.

При подключении нескольких объектов капитального строительства, принадлежащих различным заявителям и расположенных в пределах территории садоводства, заявка подаётся садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

Жители газифицированных населенных пунктов могут подать заявку на бесплатное подведение газа до границ своего земельного участка:

— в клиентских центрах ПАО «Газпром газораспределение Уфа»;

— в личном кабинете на сайте компании bashgaz.ru;

— на портале Единого оператора газификации Российской Федерации — connectgas.ru;

— в офисах МФЦ;

— через портал Госуслуги.

Для подачи заявки на участие в программе догазификации необходимы следующие документы:

— паспорт;

— ИНН;

— СНИЛС;

— ситуационный план;

— правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя;

— доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя.

Типовая форма заявки на догазификацию доступна на сайте и в клиентских центрах «Газпром газораспределение Уфа», а также на портале сonnectgas ru.