В апреле число ипотечных сделок в Башкирии сократилось вдвое

Росреестр республики зафиксировал резкое снижение числа ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках республики. В апреле 2022 года зарегистрировано 4400 ипотечных договоров. Это вдвое меньше, чем в марте текущего года, когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Тенденция снижения статистики наблюдается и в мае.

Результат апреля стал наименьшим с января 2021 года, когда было зарегистрировано 4700 сделок.

Всего с января по апрель 2022 года Росреестром республики зарегистрировано 24 200 ипотечных договоров. Это на 11% меньше, чем за тот же период прошлого года (27 200).

«На данном этапе все снижения и льготная ставка не привели к изменению ситуации на рынке. Наблюдается отказ от заемных средств из-за высокого уровня цен на недвижимость. Например, новостройки за год подорожали в среднем на 20%, в то время как доходы населения такого роста не показали», — прокомментировала заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ Камила Фазлыева.

Для сравнения: в апреле 2022 года российские банки одобрили населению 37 200 ипотечных кредитов на 130,5 млрд руб, следует из статистики бюро кредитных историй «Эквифакс», передает РБК. По сравнению с мартом объем выданной ипотеки упал почти вчетверо, или на 75%: месяцем ранее банки оформили ипотечные ссуды на 529,3 млрд руб, несмотря на резкий рост ставок на рынке после начала военной операции России на Украине и введения западных санкций. В количественном выражении выдачи ипотеки в апреле в целом в стране тоже значительно упали — на 77% по сравнению с мартовскими показателями.

Согласно данным «Эквифакса», такого резкого сжатия в ипотеке не наблюдалось даже в начале пандемии два года назад, когда кредиторы не могли закрывать сделки из-за локдауна: в апреле 2020-го объем и количество предоставленных ссуд на жилье сократились на 43 и 36% соответственно. «Исторически падение максимальное», — комментирует гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.