Концерты группы ДДТ после выступления в Уфе в двух городах перенесли, в одном – отменили

Об этом сообщается на официальном сайте тура рок-группы.

Концерты в Магнитогорске и Челябинске перенесли на февраль следующего 2023 года, сообщили сегодня на официальном сайте тура группы.

«К нашему огромному сожалению, мы вынуждены перенести концерты группы «ДДТ» в Челябинске и Магнитогорске, — говорится в сообщении. — Новые даты концертов: Челябинск — 17 февраля 2023 года  в 19:00 на «Арена Трактор», Магнитогорск — 19 февраля 2023 года в 19:00 на «Арена Металлург». Все купленные билеты остаются действительными на новые даты, и не требуют обмена».

«Также обстоятельства вынуждают нас отменить концерт группы «ДДТ» в Кургане, — также говорится в сообщении. — За возвратом средств обращайтесь по месту приобретения билета».

Напомним, Юрий Шевчук выступил с концертом в Уфе 18 мая, там же он рассказал о своем отношении к Родине  и спецоперации на Украине, после чего на него составили административный протокол по новой статье за дискредитацию Вооруженных сил России. Административное дело будет рассматриваться в Санкт-Петербурге.

Сегодня телеграм-канал Baza сообщил, что после концерта в Уфе следственный комитет заинтересовался речами музыканта на концертах ДДТ.

«Дело в том, что речь в Уфе — не первая, — сообщает издание. — Шевчук высказывался о спецоперации и на других концертах, и его оценка действий России часто идёт вразрез с официальной позицией минобороны и других ведомств. Например, первую антивоенную речь Шевчук произнес буквально через несколько дней после начала спецоперации на концерте в Туле — еще до принятия новых законов».

По информации издания, в следственном комитете планируют внимательно изучить все выступления Шевчука, чтобы попытаться найти там состав статьи 207.3 УК РФ о фейках про российскую армию. По словам источника, решение о возбуждении дела будут принимать в Москве, но возбуждать его будут в Санкт-Петербурге, по месту жительства музыканта.

Добавим, ближайший концерт группы ДДТ запланирован на 10 июня в Москве, он пока имеется в официальной программе летнего тура рок-группы.