Раис Габитов: Архитектура тропы такова, чтобы турист мог пройти без палатки и спальника, ночуя в приютах

Раис Габитов. Фото: соцсети

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Блогер, пиарщик Раис Габитов в утреннем эфире канала «Аспекты» рассказал, что проект маркировки Большой Южно-уральской тропы — большого пешеходного маршрута — подходит к завершению.

— Все эти маршруты интегрированы в единый маршрут, зайдя на одну часть тропы, можно будет увидеть все, что есть самое красивое на Южном Урале. Мы ее маркируем, прокладываем метки, описываем, выкладываем треки, чтобы человек прочитал: такие-то достопримечательности, такой-то национальный герой, такой-то завод. Это историческое и культурное приключение. Это проект гражданского общества, волонтерский проект. Сейчас идут мелкие усовершенствования, мы в течении пяти лет маркировали. И в этом году решили закончить марафоном и за две недели от начала до конца пройти тропу. 19 июля мы закончим, и тропа в Башкирии будет официально открыта, и мы пойдем дальше в Челябинскую область.

Фото: соцсети

По словам Габитова, длинна тропы — 318 километров.

— Начинается на Банном, там много вокруг красивых тропинок, чтобы с детьми походить. Далее на курорт Абзаково, дальше Синие скалы, Уралтау, хребет Крака, далее в сторону Белорецка, Арский камень. Это около 150 километров. От Белорецка — гора Малиновая, Инзерские зубчатки, Кумардак, Рудник, Николаевка, Большой Иремель и спуск к истоку Белой. Потом тропа продолжится в Челябинской области через парк Зюраткуль и озеро Тургояк. Может, не самые экстремальные места, но тропа идет через деревни, приюты и гостиницы. Архитектура тропы такова, чтобы турист мог пройти без палатки и спальника, ночуя в приютах. Всего два разрыва на тропе, где больше 40 километров в день нужно пройти.

Габитов пояснил, что на каждом участке тропы есть амбассадор.

— Он сам следит, очищает ее, тропа сама себя поддерживает. Туристический трафик есть, мы его усиливаем и направляем через деревни. Кога турист начнет ходить, бизнес сам начнет строить инфраструктуру. Поток большой. Тысячами едут на Иремель, на зубчатки. Туризм выходного дня. Нет достопримечательностей на Урале, как на Кавказе или Байкале, а при помощи тропы делаем сам Урал достопримечательностью. Если ночевать в палатке, в 5 тысяч рублей можно уложиться, а если в приютах — 500 рублей ночевка, ну, 12-15 тысяч рублей на две недели.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует