Ильшат Байбурин: нормальная прикольная инсталляция, на фоне которой можно сфотографироваться, но это не символ Уфы

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Арт-директор студии Paradox Box Ильшат Байбурин, как член жюри конкурса по отбору концепции скульптуры на круговом движении Центрального рынка, настаивал на признании конкурса несостоявшимся. Напомним, в конкурсе победила работа архитектора студии Context Machine Владимира Васильева и Ильи Ищенко, представляющий московский «Институт городского развития», в виде скульптуры из двух ладоней.

— Я всегда говорил, что считаю подобные «народные» конкурсы – злом. Они по факту ни к чему хорошему не приводят. Сами по себе конкурсы — дело неплохое, но проводить нужно по-другому. Конкурс имеет право на жизнь, если участвуют профессионалы, профессиональное жюри и нормальные сроки, и какие-то условия, которые интересны профессионалам – денежные и имиджевые. Из всех представленных работ эта работа самая профессиональная. Там были карандашные рисунки, акварелью нарисованный чак-чак – квинтэссенция народного творчества. При этом не хочу сказать ничего плохого про участников, они делали это искренне с чистыми помыслами, большие молодцы, что принимают участие, это камень не в их огород, но они не профессионалы. На фоне остальных победившая работа сделана на другом уровне, профессионально, но не более того.

По мнению Байбурина, конкурс не достиг своих целей.

— Если почитаем условия конкурса, было заявлено, что инсталляция должна стать новым символом города, брендом города, то этот проект на этот уровень не тянет. Это современная, неплохая, но формальная инсталляция, в которой можно увидеть руки, крылья, ромбические узоры. Но концептуальное описание, озвученное авторами, притянуто авторами, нет национального начала, о котором заявляют. Абстрактная композиция. Если сделать качественно, будет неплохо смотреться. Но отражает ли дух Уфы? Думаю, нет. Такая инсталляция может появиться в любом городе и именно в силу формальности, не несет концептуального начала.Открылся новый парк в Южном микрорайоне, там бы этот объект встал органично и по пластике отвечает – нормальная прикольная инсталляция, на фоне которой можно сфотографироваться, но это не символ Уфы.

Байбурин заметил, что на заседании жюри предлагал выделить две-три идеи, поощрить их, но не объявлять победителя.

— Заявленным условиям в том конкурсе победителей нет. 

Он заметил, что его позицию поддержали творческие члены жюри – архитекторы и дизайнеры.

— В жюри было много чиновников, все перешло в формальное бумажное голосование и получилось, что победители есть. Не знаю планов организаторов, видимо, хотят воплощать заявленное.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует