Альмира Жукова: То Куштау сроем, то концерт отменим. Кто вам дал такое право?  

Альмира Жукова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В прошедшие майские праздники полиция задержала в центре Уфы несколько пикетчиков с пацифистскими плакатами. Всем им грозят крупные штрафы за дискредитацию вооруженных сил. В эфире «Аспектов» правозащитница Альмира Жукова удивилась.

— Это безумие, не то, что перегиб палки. Неужели человек не может написать свое мнение? Никого не оскорблял и не обвиняет. Такое впечатление складывается, что это саботаж, что это против власти. Их заламывают, народ возмущается – всё к власти. Это специально, чтобы еще больше росло недовольство. От того, что сломали и посадили, он все равно не изменит мнение. Даже если кто-то не выйдет (в пикет – ред.), но придет время, и он скажет (свое мнение – ред.). Неужели не понимают, что время придет. Можно заставить замолчать и напугать, но время придет.

В первом созыве башкирского совета по правам человек, в котором состояла Жукова, есть активисты, выступающие за СВО и даже призывающие нанести по Украине ядерный удар. Например, Азамат Галин. Он же призывал запретить концерт «Би-2».

— Ну, постоит человек в пикете, ну многие против СВО, не согласны с ней. Ни один разумный человек не хочет, чтобы убивали. Вон Галин написал, что надо бомбой разбить Украину, но таких единицы. Кто вам дал право закрывать рот?

Между тем, в Уфе отменен концерт группы «Би-2». Это случилось после скандала в Омске, где группа отказалась играть на фоне баннера с надписью «Zа президента».

— Это слабость чиновников. Где написано, что должны выступать только те артисты, под теми знаками. Кто дал право Азамату Галину или Рустему Ахмадинурову решать, чтобы под «Z» выступать? То Куштау сроем, то концерт отменим. Кто вам дал такое право? «Би-2» могут подать в суд, и пусть Ахмадинуров с Галиным платят, продает медовуху и платит за билеты. Нет такого закона — это беспредел, это накаление ситуации. Людям не дают жить, мирно слушать музыку. Это слабость, как они это не понимают? Сейчас надо помогать, встречаться с людьми, решать их проблемы. Пусть читают Конституцию. Галин прав, а «Би-2» не право? Где написано? От того, что «Би-2» выступит с хорошей музыкой – разве плохо? Музыка объединяет людей. Это подло по отношению к тем, кто купил билеты. Люди хотели развеяться от плохих мыслей, поучаствовать, похлопать. Это радость, а ее их лишили за «Z».

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует