Альмира Жукова: Нужно объединить активы, у глав районов забрать эти полномочия

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Правозащитница Альмира Жукова, комментируя задержание чиновника мелеузовской администрации, которого подозревают в махинациях с жильем для сирот, заметила, что это уже не первый скандал.

Жукова сообщила, что в рамках совета по правам человека внесла предложение главе региона о создании отдельного оператора по строительству жилья для детей-сирот. По ее мнению, эти функции нужно забрать у глав муниципалитетов и централизовать в одних руках.

— Я внесла предложение о создании фонда для строительства жилья для сирот, куда бы стекались региональные и федеральные деньги, чтобы строили новое жилье. Дети выходят из детдома, и никого у них нет, некуда идти. Отдел опеки ставит формально в очередь, выдают абы какое жилье. Дают конуру… этих строителей надо наказывать по самой жесткой статье. В Коране написано – обижают сироту, горы трясутся, а у нас новое уголовное дело. А в Татарии получают новое жилье.

Правозащитница считает, что решение о создании фонда строительства «сиротского» жилья, может быть принято на региональном уровне.

— Нужно объединить активы, у глав районов забрать эти полномочия. В Татарии эти полномочия, например, у минземимущества. Да, все это можно сделать.

Она напомнила, что периодически сироты выходят с акциями протеста в башкирскому белому дому.

#альмиражукова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует