Альберт Рахматуллин: Добиваемся чтобы прокуратура занялась всеми домами

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты республики»

Лидер движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин, комментируя перерасчеты «БашРТС» за тепло, поставленное еще два года назад, заметил, что необходимо уже готовится к следующему отопительному сезону.

— Когда в январе жители получили квитанции с космическими суммами за декабрь 2020 года, уже тогда предполагали, что это происходит умышлено со сторон РСО, жители жаловались на так называемы перетопы. Мы связывали это с тем, что, возможно, «БашРТС» к концу года якобы сжигает все заложенные в расходы топливо. Нам председатель госкомтарифа постоянно говорит, что в тариф заложены только расходы, и количество топлива учитывается. И, возможно, тогда с теплыми погодными условиями, вероятно, нужно было сжечь определенное количество топлива. В январе пошел поток обращений граждан. Мы к этому времени прошли определенное количество чиновников, поняли что надо обращаться к руководству, собрались у дома республики, но встречи с Радием Хабировым не состоялось. Мы не хотели шуметь, а хотели довести жалобы и информацию об обманах потребителей, которую мы собрали. Но власть нас не услышала, а я получил 10 суток ареста. Хитро власти договорились с «БашРТС», взяли цифру в 42 процента и якобы попросили РСО сделать перерасчет по таким параметрам.

По его словам, действия тепловиков были умышленные и требовали полноценной проверки.

— Когда жители стали обращаться, мы рекомендовали не писать заявление на перерасчет. «БашРТС» почему-то требовало доступ к персональным данным, об этом сейчас мало кто помнит. Мы предлагали не писать заявление в «БашРТС», а собирать материалы о нарушениях по своему дому и писать в госжилнадзор и прокуратуру. Понятно, что большой объем информации, но это можно было сделать. Так сделали несколько домов, нарушения касались декабря 2020 года по несоблюдению температурного графика, а также был увеличен объем по подаче теплоносителя. По этим двум параметрам прокуратура и госжилнадзор собрали доказательную базу и подали исковое заявление в суд. В июле прошлого года Орджоникидзевский райсуд встал на сторону прокуратуры, Верховный суд подтвердил правильность искового заявления. Пока нет подтверждения, но вроде вчера кассацию прокуратуру выиграла. Хотелось бы сказать — куй железо, пока горячо. Сейчас стоит обращать внимание не на тот перерасчёт, а предоставить в прокуратуру и госжилнадзор, коль они встали на сторону народа, всю доказательную базу по несоблюдению температурного графика. Или самим подавать в суд. Компания обязана отвечать за качество коммунальной услуги – это суд так подтвердил. В случае нарушения технологических процессов происходит некачественное предоставление коммунальной услуги, а значит нарушаются права потребителей, и они должны сделать перерасчет. Разговор о том, чтобы прокуратура и госжилнадзор выписали предписание на основе судебного решения о перерасчете всем жителям Уфы. Вот чего мы добивались эти два года.

По словам Рахматуллина, в суде было доказано, что «БашРТС» представляет некачественную коммунальную услугу.

— Выигранный суд — большой плюс для прокуратуры, она представляла жителей Уфы. Сейчас есть время наладить работу, чтоб следующий отопительный сезон был бы идеальный, и нашего движения не существовало. Добиваемся, чтобы прокуратура занялась всеми домами. И чтобы в комиссию по приемке домов к отопительному сезону включали наших представителей. Хотел бы найти нам помещение, но у нас нет финансирования, но остро стоит вопрос об аренде помещения, чтобы принимать граждан и собирать документацию по домам, чтобы вернуть переплаты за отопление.

Глава движения заметил, что власти должны понимать, что в текущих условиях тепловики дестабилизируют ситуацию в регионе. 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует