Блоги. Дмитрий Михайличенко: Очевидно, что Уфа через 10-15 лет будет намного более тюркской и евразийской

Фото Дмитрия Колпакова

Дмитрий Михайличенко. Политолог, доктор философских наук

Покатался по центру родной Өфө на велике.

Тезисы субъективные и возможно очень спорные, но родную Уфу увидел именно такой.

Тюркоязычной молодежи намного больше, чем славянской. Очевидно, что Уфа через 10-15 лет будет намного более тюркской и евразийской (смешанные браки): исторически это закономерно. Уфа возникла в XVI в. как опорный пункт русской колонизации и модернизации, получила дополнительные импульсы развития в советский период, а где сейчас эта русская модернизация? Вы лучше меня знаете кто и где ее хоронит и духовными скрепами обрамляет (а скрепы, это ведь что-то внешнее, а не внутреннее и органичное).

Получать высшее образование уфимцы из семей с доходами выше среднего едут в столицы и Европу, а на их место приезжают жители сельской округи. Эти процессы идут уже давно, но сейчас мне кажется, что у Уфы катастрофический дефицит социальных структур, способных формировать идентичность образованных горожан и интеллигенции. Главным из которых всегда было качественное высшее образование. Теперь же мне кажется, что это новые уфимцы со своими нравами будут формировать идентичность старой Уфы, историческая память в которой, впрочем, вымывается.

Вообще, я пришел к выводу, что важнейшим актором социокультурного развития постсоветского пространства является образованная еврейская интеллигенция. В Уфе этот слой окончательно не размыт, но и не представлен обширно.

В отличие от Москвы еду доставляют местные ребята. Вглядываясь в глаза этих современных рикш, рассекающих по городу на великах и самокатах, видишь в них и интеллект, и желание работать, и развиваться. Это радует и внушает надежду. Также видно, что деньги им даются очень непросто…

Если говорить о поколении среднего возраста — много озабоченных бытовыми проблемами и невеселых. Видно, что многие отдушину находят в алкоголе и дешевых пивных напитках: выглядят старее своих московских сверстников. Впрочем, в среднем возрасте по Уфе полагается ездить на внедорожниках и прочих «крутых тачках», а в лица этих людей я не вглядывался.

Успешных людей в Уфе немало, но многие из них носители психологии «первый парень на деревне» и считают, что вокруг дебилы. Нередко, впрочем, они не так уж и не правы, хотя такой подход мне никогда не был близок. Для этой категории людей важно быть именно первым среди окружающих, а с точки зрения личностного развития это далеко не всегда хорошо.

Когда я каждую неделю летал по маршруту Уфа-Москва или наоборот (2016-2019 гг.) на этом направлении было 16, а иногда и больше рейсов в день. Через 8-10 месяцев только отчаянные будут летать на самолетах гражданской авиации в России, а рейсов итак уже кратно меньше. Для проактивных и прогрессивных людей, живущих в Уфе – это серьезный ограничитель, так как они мощно подпитывались столичной социальностью.

Понял, что очень люблю родительскую квартиру около Уфы-Арены и не только потому, что до хоккея там не далеко. Хоккей этот мне давно уже поднадоел и интерес к нему – инерционный.

Родители давно уже переехали в Москву, и моя семья бывает здесь 1-2 раза в год. Уфимский мир для меня не завершается и актуален каждый день (пока есть эта соцсеть), однако физически я бывать здесь вряд ли часто будут. Жизнь идет так, что планы совершенно иные…

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует