В «Башнефти» сменился гендиректор

И.о. генерального директора компании «Башнефть» назначен генеральный директор ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Андрей Лазеев. Он сменил Хасана Татриева, занимавшего эту должность с сентября 2019 года. Об этом сообщают республиканские СМИ, в том числе «КоммерсантЪ-Уфа» и Ufa1. В «Башнефти» эту информацию не комментируют.

Андрей Лазеев владеет 200 000 акций ПАО «НК «Роснефть» (0,0019% от уставного капитала компании), говорится в сообщениях СМИ. Он родился в 1973 году. В 1995 году окончил Российский Государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, в 2005 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. С 2013 по 2019 год занимал должность вице-президента-главного геолога ПАО «НК «Роснефть», с 2016 по 2019 – вице-президента по геологии и разработке ПАО АНК «Башнефть» (по совместительству). С февраля 2022  – член Правления ПАО «НК «Роснефть», советник Главного исполнительного директора в ранге вице-президента.

На сегодняшний день ключевые активы АНК «Башнефть», включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Башкирии. Также «Башнефть» ведет разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан. В уфимский нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер входят мощные современные заводы — «Башнефть-Новойл», «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез». Розничная сеть «Башнефти» включает 544 фирменных автозаправочных станции, которые расположены в 15 регионах страны.