Вице-мэр Уфы Гуллярия Ялчикаева: В ЕГЭ-2022 произойдут изменения

Заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева сегодня на оперативном совещании  в мэрии доложила об организации сдачи ЕГЭ в 2022 году. По ее словам, в этом году в сдаче ЕГЭ примут участие более 5 тысяч школьников из Уфы, из них 4 853 учащихся 11-х классов и 541 выпускник прошлых лет.

Выбор предметов для сдачи экзаменов в городе традиционен. Самое большое количество обучающихся 11 классов выбрали профильную математику, их доля составляет 57,9%. Также выпускники отдают предпочтение обществознанию, информатике и физике.

Гуллярия Ялчикаева также озвучила изменения в ЕГЭ-2022. Они затронули не только формат заданий, но и время их выполнения.

«В частности, исключены простые вопросы, которые занимали у школьников не более 30 секунд; в заданиях не указывается количество правильных ответов, поэтому больше не получится применять метод исключения; ряд вопросов из первой части перенесен во вторую, где требуется более развернутый ответ; сокращено время, отведенное на сдачу ЕГЭ, например, обществознание и историю сократили на 55 минут, а по некоторым предметам время добавили; некоторые задания второй части расширили. Теперь один вопрос может содержать множество подпунктов, на каждый из которых нужно дать грамотный ответ», — рассказала Ялчикаева.

В экзаменационный период на территории Уфы будут работать 25 пунктов для проведения ЕГЭ, оснащенных камерами видеонаблюдения.