Ксения Собчак: Концерт группы «БИ-2» в Уфе отменили

Ксения Собчак в своем телеграм-канале рассказала о ситуации с концертами рок-группы.

«Группу конкретно шантажируют во всех городах: либо вы выступаете под буквой Z в сценических декорациях (как это попытались провернуть в Омске, в результате чего концерт был отменен), либо никаких выступлений не будет, — написала она. — Лева и Шура от такого компромисса отказываются. В итоге им сняли концерты в Казани, Уфе, Пензе. В Питере и Астрахани планируются, но вряд ли им дадут выступить».

Сегодня на официальной странице группы «БИ-2» во Вконтакте появилось сообщение об отмене совместного с «Квартетом И» спектакль «Письма и песни» в Санкт-Петербурге, который должен был состояться 18 мая.

«По независящим от организатора причинам спектакль переносится, — говорится в сообщении. — Новая дата выступления станет известна в ближайшее время, все билеты будут действительны и не требуют обмена».

Вчера, 16 мая, ТАСС сообщило об отмене концерта группы в Казани, запланированном на 1 июня, «из-за невыполненного требования со стороны организаторов по безопасности зрителей». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры Татарстана.

«По нашей информации организаторы не выполнили юридических обязательств и не смогли вовремя предоставить необходимый пакет документов. Организаторы также не уведомили МВД о проведении массового мероприятия, что напрямую влияет на безопасность зрителей. В одностороннем порядке договор был расторгнут», — цитирует агентство сообщение министерства.

Напомним, 28 апреля в Омске был отменен концерт группы, тогда музыканты сообщили, что им не дали провести концерт, хотя они уже прибыли в город. Заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник  тогда заявил собравшимся на стадионе зрителям, что группа отказалась выступать из-за размещенного на стадионе патриотического баннера.

Добавим, на прошлой неделе вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров заявил, что удивлен анонсам концерты группы «БИ-2» в Уфе, и выступил за его перенос «на более спокойное время».