Рустем Ахмадинуров: У нас расходы на содержание главы региона сопоставимы с Татарстаном

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутаты Курултая Башкирии, члены правительства, сотрудники министерств, ведомств, городских и районных администраций приняли решение переслать жителям города Красный луч однодневный заработок.

— Это там, где погиб генерал Шаймуратов,- пояснил в эфире «Аспектов» вице-спикер Госсобрания Рустем Ахмадинуров.

Ранее Рустем Ахмадинуров стал вице-спикером Курултая на штатной основе, а не общественных началах. За это проголосовали депутаты Госсобрания. Теперь Рустем Ахмадинуров трудится вице-спикером с зарплатой. Фракция КПРФ была против. Заработную плату ранее получали 24 депутата из 110. Ахмадинуров стал 25-м.

— Сегодня законодательством предусмотрено 25, — сказал он. — Введение моей ставки не увеличило штат в Госсобрании. Не будет увеличения расходов на Госсобрание в связи с введением ставки вице-спикера.

По мнению парламентария, если в парламенте будет менее 25 оплачиваемых депутатов, законодательный орган будет не эффективным.

— Мы в лидерах по закинициативам в Госдуме. Наша эффективность измеряется законами. Если уменьшить (штат оплачиваемых профессиональных депутатов – ред.), качество законов будет падать, а мы еще и представительный орган.

Он заявил, что намерен до четверти личных средств тратить на благотворительность.

— У меня есть нефтекамский округ и моя малая родина Кушнаренко. 19 мая открываем там бюст инспектору милиции — мой дядя, которым горжусь. Буду стараться регулярно помогать проектам в этих регионах. Есть обращение от семьи погибшего военнослужащего в Учалах. Буду помогать. Увеличение моей денежной составляющей позволит помогать.

Комментируя опубликованные ранее в СМИ данные о расходах по содержанию органов власти региона, Ахмадинуров заметил, что они меньше, чем в соседних регионах.

— Сумма в полмиллиарда – это не только на содержание главы региона. Управление делами обслуживает все министерства и ведомства, тех же депутатов. Сравним расходы с аналогичными администрациями. У нас расходы на содержание главы региона сопоставимы с Татарстаном. А если по законодательному органу – у нас расходы меньше. Если на количество населения – мы в первой двадцатке регионов с наименьшими тратами на одного жителя. Достаточно экономное Госсобрание. Согласен, что нужно смотреть по содержанию и, если есть возможность сэкономить, это сделать, — резюмировал Ахмадинуров.