Дарья Кучеренко: Меня обвинили без всяких доказательств и фактов

Фото Дмитрия Колпакова

Журналистка, ведущая телеграм-канал «Уфа against», прокомментировала недавнее высказывание в эфире «Аспектов» вице-спикера Госсобрания Башкирии Рустема Ахмадинурова. «Много провокаций, — сказал он. — Например, Дарья Кучеренко провокационные вещи делает. Она запустила флешмоб в международном масштабе, это политическая деятельность с целью провоцирования власти».

— Во-первых, я удивлена тем, что он не смог с первого раза правильно назвать меня в эфире и перепутал с другой журналисткой, хотя мы много раз с ним встречались в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе», когда он еще был в ранге депутата и имел либеральные взгляды, — сказала Дарья Кучеренко. – Во-вторых, он обвинил меня в организации антивоенных акций в международном масштабе без всяких доказательств и фактов. Это абсолютная ложь.

По мнению Кучеренко, вице-спикер башкирского парламента, скорее всего, пользуется информацией из провластных телеграм-каналов, целью которых является в том числе дискредитация независимых журналистов.

— Там пишут, что я якобы организовываю антивоенные акции. Однако это абсолютно не так, — сказала она. — Возможно, власти выгодно сформировать представление, что все антивоенные акции  кем-то организованы за иностранные деньги. Но это не так. Люди сами выражают свое мнение, никто их не организует. Это их гражданская позиция.

— Такое поведение вице-спикера в эфире недостойно, — отметила Кучеренко. – Он незаслуженно надел на меня такой «орден».

Добавим, Дарья Кучеренко дважды была оштрафована за свои одиночные пикеты с выражением своей позиции в отношении спецоперации на Украине.