Благовещенский депутат Сергей Жуков: на федеральные деньги рассчитывать нет смысла, если не наберем 7 тысяч голосов. Это очень высокая планка

Сергей Жуков

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Депутат городского Совета Благовещенска Сергей Жуков призвал горожан активнее участвовать в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» через портал «Госуслуги». На нем надо выбрать Благовещенский район, и в меню появится 4 дизайн-проекта, за один из них и можно проголосовать. Благовещенцам предлагают выбрать один из четырех проектов благоустройства: городской тропы здоровья, участка ул. Чапаева и ул. Коммунистической, участка ул. Советской или сквера ул. Седова и ул. Луговой.

Сам Сергей Жуков ратует за то, чтобы обустроить городскую тропу здоровья.

— Прописка для голосования не имеет значения, главное, аккаунт на «Госуслугах», — сказал он в утреннем эфире канала «Аспекты». — Я за тропу здоровья, логично было бы ее развивать. Пока тропа здоровья набрала 530 голосов. Почему ее поддерживаю?  Тропа здоровья — логическое правило для городов. Это тренд. У нас есть большая березовая роща, в эту территорию, в предыдущие вложились, проложили трассу. Но работы остановились год назад. Туда необходимо вдохнуть жизнь: торговля, прокат снаряжения, асфальт или мощение тропинок, увеличить количество уличных тренажёров, освещение, парковки, газон. Для нас пример — тропа здоровья в Нефтекамске.

По словам Жукова, сумма, выделяемая на проект, станет понятна после окончательного определения количества победителей.

— Благовещенцы отдали 2 тысячи голосов. Призываю голосовать, не настаиваю на тропе, потому что по условиям конкурса, на федеральные деньги рассчитывать нет смысла, если не наберем 7 тысяч голосов. Это очень высокая планка. Не наберем — не получим деньги, территория развиваться не будет. 30 мая голосование завершится. Не хватает 5 тысяч голосов. 4 территории – нужно голосовать за любую, в общей сложности нужны 7 тысяч. Возьмите за правило — проголосовал – попроси еще одного, чтобы проголосовал.

Жуков признал, что ситуацию усложняет портал «Госуслуги».

— «Госуслуги» сам, как портал, крайне неудобный для пользователя. Много людей сталкивается с тем, что не могут войти на портал, и многие не помнят ключи от учетной записи. Если бы голосовали в соцсетях, 7 тысяч, уверен, собрали бы.