Социолог Арсен Нуриджанов: Само объявление мобилизации — сложный и откровенно рискованный для власти шаг

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Фото Дмитрия Колпакова

Вопреки ожиданиям в обществе власти страны не объявили мобилизацию. Доктор социологических наук Арсен Нуриджанов заметил, что Владимир Путин не принимает решений, которых от него ждут.

— Мы же знаем, что Путин не любит давления и манипулирования, и когда все уже кому не лень стали говорить, что он объявит мобилизацию 9 мая, наверное, поэтому не объявил. Само объявление мобилизации — сложный и откровенно рискованный для власти шаг, потому что в одночасье можно лишиться поддержки населения. Все социологические исследования показывают, что поддержка двух третей населения сохраняется, и он опирается на эту поддержку. Ряд экспертов считают, что, если объявят мобилизацию, что поддержка рухнет. Если сегодня боевые действия ведутся где-то далеко – это абстрактно для нас. Это как бы далеко, и санкции не почувствовали. Но в долгосрочном тренде не все так радужно.

Комментируя слухи о том, что Радия Хабирова могут забрать на работу в Новороссию, социолог заметил, что Башкирии выгоден нынешний глава региона.

— Для республики лучше, чтоб Хабиров оставался до конца срока. Он федеральный чиновник, выходец из администрации президента, имеет прекрасный федеральный бэкграунд, многих знает, и его многие знают, это позволяет ему лоббировать интересы республики в той или иной степени. Республика больше получит, чем потеряет, если он останется здесь.

Он заметил, что пока рано заглядывать в 2024 год, когда у Хабирова заканчиваются полномочия.

— Пока рано, мы ждали мобилизацию, а получили замену губернаторов в пяти регионах. Вот вам мобилизация губернаторов – этих сняли, а этих назначили. Будут ли вообще выборы губернаторов? Заменили пять губернаторов, фамилии смутно помнишь, потому что эти люди ничем себя не проявили. Думаю, пришедшие им на смену также ничем себя не проявят. Раньше губернаторы были фигурами. Вот сменился губернатор в Орловской области. Раньше там был такой губернатор по фамилии Строев. Мы все о нем знали и чем он занимался. Тяжеловес. После Строева там уже третий губернатор. Что мы о них знаем? Вот в Кировской области был Белых. И то помним из-за уголовного скандала. А кто был до Белых? А кто после? Губернаторы сегодня не являются политическими фигурами, какими они были в девяностые и нулевые годы. Что будет через 2-3 года, сложно сказать.

В майские праздники в Уфе были задержаны пикетчики с антивоенными плакатами. Некоторые с весьма безобидными надписями. Им грозят штрафы за дискредитацию армии.

— Не думаю, что из Кремля дают отмашку. Рвение полицейских, которые так понимают по-своему задачу. Нужно бы одернуть и объяснить, что это вызывает раздражение. Песков же сказал, что люди имеют право выразить позицию против. Во время вьетнамской войны тысячи американцев ходили по Америке, были огромные антивоенные демонстрации. Шли с плакатами. Это не мешало Джонсону воевать. Война шла, и демонстрации шли.

Он обратил внимание на то, что Путин 9 мая ничего не говорил про денацификацию и демилитаризацию Украины.

— Хотя вроде ставились эти цели. Получается в процессе спецоперации цели можно изменить, ничего страшного не случилось.