Рустем Ахмадинуров: Не думаю, что стояние на перекрестках с плакатом «За мир!» позволит этот мир достичь

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Фото Дмитрия Колпакова

В прошедшие майские праздники полиция задержала в центре Уфы несколько пикетчиков с пацифисткими плакатами. Всем им грозят крупные штрафы за дискредитацию вооруженных сил.  

— Надо индивидуально разбираться, — пояснил в эфире «Аспектов» вице-спикер Госсобрания Рустем Ахмадинуров. — Много провокаций. Например, Дарья Кучеренко (журналист и фем-активистка – ред.) провокационные вещи делает. Она запустила флешмоб в международном масштабе, это политическая деятельность с целью провоцирования власти. Но есть и другие случаи. Видел голубя мира (плакат одного из пикетчиков – ред.) – там надо разбираться. Если есть такие случаи, нужно обращаться в парламент и к уполномоченному по правам человека, готовы разобраться, если есть перегибы.

По словам депутата, Башкирия в ПФО лидер по погибшим военнослужащим.

— Езжу по похоронам, родственники скорбят и, с другой стороны, гордятся. Они считают, что сослуживцы должны отомстить, и если кто-то в этом селе встанет с плакатом – могут разорвать.

Ахмадинуров считает, что чтобы заключить мирное соглашение с Украиной, нужно завершить СВО.

— Можем сто раз говорить, что они стоят (в пикете – ред.) за мир, но гибнут наши люди, и идет спецоперация, которую объявил верховный главнокомандующий. Зачем дразнить гусей? Работает переговорная комиссия, есть МИД – давайте предоставим им возможность работать. Не думаю, что стояние на перекрестках с плакатом «За мир!» позволит этот мир достичь.

Парламентарий заметил, что лидер по погибшим в спецоперации — Учалинский район.

— Люди оттуда — сильно патриотичные. Во-вторых, люди в основном из малообеспеченных семей. Эта категория патриотичных и, с другой стороны, низко обеспеченных семей, является основой для пополнения контрактников – этой категории должны уделить особое внимание при защите их семей после того, как не стало их родственника. Большое внимание уделяем дальнейшей организации законодательных инициатив по их поддержке. Турчак внес инициативу по дополнительным льготам семьям погибших, например, льготы при обучении и лечении.

На вопрос, чем закончится спецоперация, Ахмадинуров высказал мнение, что будет восстановлена Новороссия, включая Херсонскую и Запорожскую области.

— В этих областях население ассоциирует себя с Россией, где настроения как в Крыму и ЛДНР. Проведут референдум, и сами люди этих территорий должны определиться, быть им в составе России или нет. Также ситуация с Приднестровьем не решена. Параллельно ведутся переговоры. Любая война завершается миром. Разум в конечном итоге возобладает. Но сегодня обозлены обе стороны и сложно вести разговор о мире. Переговорный процесс ушел на второй план, об этом говорить преждевременно, — подытожил Ахмадинуров.