В Бирске многодетной семье во второй раз дали непригодное жилье

В феврале 2018 года дом, где жила семья Хузиахметовых, сгорел,  семье дали комнату в общежитии, но это жилье оказалось негодным для нормальной жизни.

— После того, как мы прожили месяц в этой комнате, у нас пошла плесень, сырость, у нас зимой холод, — рассказала Анна Хузиахметова. — К нам приезжал представитель Госкомжилнадзора из Уфы, нашли много нарушений, дали администрации предписание.

Администрация Бирска подыскала новое жилье, целую квартиру, только Хузиахметовы туда до сих пор не въехали. В квартире нет газа, света и воды. Об этом сообщила на своей странице во Вконтакте депутат Госсобрания Башкирии Лия Хафизова.

«Я в шоке от увиденного, — написала депутат. — Это же запущенная квартира требует срочного ремонта, а денег на его выполнение у семьи нет».

«Я была у них в комнате, где они сейчас живут, — рассказала Лия Хафизова «Аспектам». – Комната с плесенью, маленькая, для семьи в 5 человек не соответствует санитарным нормам. Прокуратура предписала, чтобы им выделили другое жилье. И в итоге им выделили вот такое жилье, как издевательство. Как им туда переезжать, в такие условия?».

Социальное жилье,  выделенное семье, остается собственностью муниципальных властей, отвечающих за его поддержание в должном состоянии, пояснила Хафизова.