Таксист «Он сказал «поехали» Эдуард Асадуллин: Никогда не попрошу специально, и родители никогда не попросят. Сарафанное радио соцсетей работает

Фрагмент youtube-эфира программы «Аспекты Республики»

Водитель такси Эдуард Асадуллин из Уфы, ведущий свой блог в «Инстаграме» (компания «Мета» признана в РФ экстремистской), рассказал «Аспектам» о своей благотворительной работе.

— Полтора года назад завел страницу в «Инстаграме», чтобы изменить отношения между водителями такси и пассажирами. Есть предвзятое отношение к водителям, что все нечистые на руку. Работая над собой в профессиональном и моральном плане, меняю отношение к людям и тому, что происходит на дороге. На собственном примере показал, что в такси можно достойно зарабатывать, если изменишь отношение к людям. У меня в машине три игрушечных медведя, у них корзинки с конфетами. В дверях бутылочки с водой. Например, кому-то после тренировки хочется пить. В жару полная упаковка в багажнике. Я с этого не обеднею, но людям приятно. С какими мыслями выходишь из дома, такие люди к тебе и садятся.

Он заметил, что таксисту важно быть ненавязчивым.

— Первым никогда не заговорю. Только продублирую адрес и все. Каждый садится в своем настроении и мыслях, и далеко не все настроены на разговор. Если человек молчит, я не лезу со своими разговорами. Правильная тактика работы приносит плоды. А чаевые складываются из оценки поездки пассажира и насколько было комфортно. Из сорока, в среднем, за смену пассажиров, около десяти перечисляют чаевые.

Он заметил, что его подписчики узнают его.

— В пятницу на Новомостовой садится в машину пассажир и жмет руку. Говорит, что живет в Москве, подписан на мой «Инстаграм», приехал в Уфу в командировку и вызвал такси.

Кроме таксования Эдуард занимается благотворительностью, к которой пришел после того, как отвез пассажирку в онкодиспансер.

— Подумал, что как финансы придут в порядок, буду помогать. Год назад съездил в отделение онкогематологии РДКБ, через полгода родители в благодарность выложили пост в соцсетях. Люди присоединились, и закрутилось. Каждый последний день месяца, все что зарабатываю, добавляю на карту, куда друзья скидывают деньги. Люди перестали ждать последнего дня месяца и просто закидывали на карту. Каждый день по мере возможности езжу в РДКБ. Это помощь родителям, оказавшимся в сложной ситуации, попавшие туда дети лежат там годами. И родители, естественно, отрезаны от нормальной жизни и возможности зарабатывать. Помочь некому. Основа нашей помощи – помощь родителям. Особенно когда возникает острая необходимая помощь с дорогостоящими процедурами, мы объявляем сбор, как позавчера объявили сбор для Сережи Копылова – самому маленькому пациенту. Ему нет года. Он уже там с четырех месяцев. Тяжелый диагноз. Позавчера вечером папа Сережи Олег позвонил: чтобы сделать операцию, у ребенка нашли бактерию в черепе, нужен курс уколов. Стоят уколы около 260 тысяч рублей. Не хватает 92 тысячи. Позавчера выложил пост. Большинство времени он проводит в отдельном боксе, чтобы исключить попадание инфекций.

Эдуард заметил, что к помощи детям подключаются многие его подписчики.

— Поддерживаю связь со всеми родителями, и по именам детей знаю. Поздравляем каждого с днем рождения. Сегодня один из них получит подарок от одного из моих друзей с «Инстаграма»: девчонки в декрете занимаются кондитерскими изделиями. Каждому ребенку пакет со сладким и конверт с суммой. Больше простые люди жертвуют. Помощь со всего мира. Моя пассажирка из США, с супругом оттуда посылали деньги. Из Сицилии подписчица шлет деньги. Не знаю, каким образом, но присылает. Сумма сборов немного уменьшилась. Но я не в праве требовать с людей. Это по велению души. Никогда не попрошу специально, и родители никогда не попросят. Сарафанное радио соцсетей работает. Спасибо моему таксопарку. Идут на встречу. Есть еда и кровать, где спать. Не унесу на тот свет ничего. Есть возможность – помогаю. Пока трудоспособен, буду помогать. Я благодарен коллегам, которые меня услышали.

Он объяснил название своего блога «Он сказал «поехали».

— Начинал работу в таксопарке под названием «Гагарин». Думал, как назвать себя. И водитель может сказать «поехали». Каждое утро говорю – поехали!