Олег Арефьев: Нельзя снять забор, посеять кустарник и сказать, что через три года он вырастет

Фрагмент youtube-эфира программы » Аспекты городской среды»

Блогер и транспортник Олег Арефьев, комментируя желание мэра Уфы Ратмира Мавлиева заменить ранее установленные заборы вдоль дорог на кустарники, заметил, что наличие заборов регулируется не желанием мэра, а ГОСТом.

Он напомнил, что заборы должны стоять у регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, в 5- метрах до и после них, на улицах с большим количеством ДТП, и вблизи школ и детсадов.

— Почему пошла мода снимать заборы? в 2020 году смягчили требования ГОСТа. Разрешили барьерное ограждение не ставить там, где есть сплошная посадка кустарника, либо ширина газона между тротуаром проезжей частью более метра. Эти заборы выковыривают по всей стране с прошлого года.

Арефьев поделился мнением, что заборы не стоит демонтировать у школ и детсадов.

— Меня часто спрашивают, разве ребенок не может перелезть через забор? Я объясню просто: когда едет водитель даже на пониженной скорости, одно дело, когда ребенок, не понимая ответственности, резко выбегает на дорогу, а другое дело, когда он перелезает через забор. Когда он перелезает через забор, ты успеваешь сориентироваться и остановиться.

Блогер-транспортник поддержал градоначальника в стремлении избавиться от металлоконструкций.

— Считаю, что это правильно. Они реально мешают и абсолютно не спасают от наезда машин. Полуторатонный джип снесет все эти заборы и еще пару деревьев снесет. Хорошее решение. Но как бы в впопыхах вообще все не снесли, в том числе у детсадов и школ.

При этом он напомнил, что просто убрать забор без уже растущего кустарника не получится.

— Наличие кустарника – обязательное условие. И причем с определенной высотой, не просто подрастающего кустарника. Либо кустарник, либо забор. Что-то должно быть обязательно. Нельзя снять забор, посадить кустарник и сказать, что через три года он вырастет, — резюмировал Арефьев.