Нефтекамца Эрнеста Шамсиярова, обвиняемого в террористических преступлениях, суд приговорил к 13 годам лишения свободы

Сегодня в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге огласили приговор по делу Шамсиярова, сообщил «Аспектам» его адвокат Илкин Амиров.

«Ему дали 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, первые четыре года отбывать наказание он будет в тюрьме, — рассказал адвокат. – Полтора года, которые он находился в СИЗО, будут зачтены как время нахождения в тюрьме».

По словам Амирова, судья зачитал только вводную и резолютивную части приговора, текст приговора должен быть готов в течение 5 дней. Судя по оглашенному тексту приговора, адвокат сделал вывод, что один эпизод из дела был исключен – по обвинению в вовлечении в террористическую деятельность.

Напомним, Эрнест Шамсияров был задержан 22 июля 2020 года сотрудниками ФСБ в собственной квартире в Нефтекамске. Следствие по делу продолжалось почти год, все это время мужчина содержался в СИЗО. В июне 2021 года Шамсиярову было предъявлено окончательное обвинение по ч.1. ст.30 ч.1 ст.205 (Приготовление к террористическому акту), ч.1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности), ч.2 ст.. 205.2 УК РФ (Пропаганда терроризма).

Известно, что Шамсияров ранее  вместе с матерью занимался  стекольным бизнесом. В 2019 году у семьи начались проблемы, фирму пришлось закрыть. Эрнест начал искать работу, чтобы обеспечить семью: жену с маленьким ребенком и маму, имеющую проблемы со здоровьем. Однако с трудоустройством у нефтекамца не получалось. Куда бы он ни обращался, ему отказывали. Тогда у Эрнеста начались проблемы со здоровьем и нервные срывы.

По версии следствия, нефтекамец планировал поджог мэрии «в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти и инспирирования протестной активности против действующего конституционного строя».

По данным силовиков, из квартиры мужчины изъяли компьютер и телефон, «содержащие информацию о подготовке к террористическому акту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей». На одном из видеороликов, распространенных УФСБ, задержанный сообщил сотрудникам ведомства, что «хотел устроить санкционированный митинг в городе Нефтекамск», во время которого планировал применить «коктейли Молотова» «из-за ненависти к этому режиму», а своей акцией он хотел «показать народную силу». Кроме того, он пояснил, что хотел поджечь местный офис БашРТС за завышенные цены.

В обвинительном заключении также сказано, что Эрнест Шамсияров «осуществил умышленные действия, направленные на приискание соучастника данного преступления и последующий сговор с жителем города Агидель Республики Башкортостан Шарифьяновым Наркисом Сагировичем». Последний, как указывает следствие, «узнав о намерении Шамсиярова совершить террористический акт, незамедлительно обратился в органы безопасности с целью предотвращения данных преступных действий» — после этого все их последующие встречи, состоявшиеся с 17 февраля по 7 июля 2020 года — «проходили под контролем сотрудников УФСБ».

Защита считает данного свидетеля участником провокации, организованной спецслужбами.

 «Изучив стенограмму из материалов уголовного дела, я пришел к выводу, что со стороны свидетеля исходила провокация. Я считаю, что он является негласным сотрудником или агентом ФСБ, который провоцировал Эрнеста на совершение действий», — ранее говорил адвокат Амиров изданию «Eanews».

При этом адвокат обвиняемого не отрицает, что Эрнест занимался изготовлением «коктейлей Молотова». Однако, по его словам, он использовал их исключительно из хулиганских побуждений на заброшенной стройке.

«Террористический акт он устраивать не собирался. В тот же день, когда его задержали, он должен был ехать на север трудоустраиваться в «Газпром». Зачем ему искать работу и уезжать, если, как говорит обвинение, он планировал террористический акт?» — задается вопросом адвокат.

Защита подаст жалобу в апелляционную инстанцию, как только ознакомится с приговором, сообщил «Аспектам» Амиров.